Actividades de danza

 

 

 

Nos complace informarles de las adhesiones recogidas hasta el 23 de agosto de 2008 al documento "Por una Ley de Artes Escénicas" encabezado por la Asociación de Directores de Escena y nuestra Asociación. Las firmas Institucionales y Colectivas serán entregadas al Ministerio de Cultura esta semana mientras que, las individuales lo serán a mediados de julio.  

>Listado de adhesiones individuales entregadas al Ministerio de Cultura:

Ana Diosdado (Autora, directora de escena y actriz)

Francisco Nieva (Académico, autor y director de escena)

Blanca Portillo (Actriz)

Tamara Rojo (Bailarina y coreógrafa)

 

Laura Hormigón (Bailarina y directora de compañía)

José Luis Borau (Presidente de la SGAE)

José Carlos Martínez (Bailarín y coreógrafo)

Julia Gutiérrez Caba (Actriz)

Juan Luis Galiardo (Actor y productor)

Lola Greco (Bailarina)

Mercedes Sampietro (Actriz)

Helena Pimenta (Directora de escena y de compañía)

Óscar Torrado (Bailarín y director de compañía)

Juan Antonio Hormigón (Catedrático y Director de Escena)

Jaime Salom (Autor)

Francisco Valladares (Actor)

Juan Mayorga (Autor)

Juanjo Seoane (Productor)

Carmen Bernardos (Actriz)

María Fernanda D’Ocón (Actriz)

Héctor Colomé (Actor)

Salvador Távora (Director de escena, de teatro y autor)

Pedro Moreno (Escenógrafo y figurinista)

Ignacio del Moral (Autor y guionista)

Goyo Montero (Director de compañía, bailarín y coreógrafo)

Manuel F. Vieites (Director ESAD de Vigo y teatrólogo)

Julia Martín (Crítica de danza)

Jerónimo López Mozo (Autor)

Rosa Vicente (Actriz y gerente de compañía)

Ángel Fernández Montesinos (Director de Escena)

Julia Martínez (Actriz)

Ginés García Millán (Actor)

Manuel de Blas (Actor)

Mónica Runde (Bailarina y coreógrafa)

Javier Villán (Crítico teatral)

Kit Mánver (Actriz)

José Palacio Iglesias (Presidente de la Unión de Profesionales y Amigos de las Artes Circenses)

Vicente Montoto (Presidente de la Asociación de Actores e Actrices de Galicia)

Emilio Sagi (Director de Escena y de teatro)

Lourdes Ortiz (Escritora)

Carlos Álvarez-Novoa (Actor)

Ignacio García May (Autor y profesor)

Javier Vallejo (Crítico teatral)

Cristina Marinero Labrador (Crítica de Danza y Master en Artes Escénicas)

María José Alfonso (Actriz)

Victoria Vera (Actriz)

Ernesto Caballero (Director de escena y autor)

Jaime Azpilicueta (Director de escena y productor)

Ángel Martínez Roger (Director RESAD de Madrid y teatrólogo)

Guillermo Montesinos (Actor)

Alfonso Zurro (Director de escena y autor)

César Oliva (Catedrático U. Murcia y director de escena)

Miguel Narros (Director de escena)

Jorge Urrutia (Catedrático Univ. Carlos III y teatrólogo)

Ángel Rojas (Bailarín y coreógrafo)

Carlos Rodríguez (Bailarín y coreógrafo)

Juan Ruesga (Escenógrafo y arquitecto)

Fiorella Faltoyano (Actriz)

Miguel Palenzuela (Actor)

 

Marta Fenollar (Directora de arte y figurinista)

Pedro Olea (Director de escena)

Eduardo Alonso (Director de escena, de compañía y autor)

Antonio Díaz Zamora (Catedrático y Director de escena)

Paco Paricio Casado (Titiritero y director de compañía)

Pilar Amorós Muzás (Titiritera y directora de compañía)

Charo Soriano (Actriz)

Nuria Gallardo (Actriz)

Juan Meseguer (Actor)

Paula Soldevila (Actriz)

María Ruiz (Directora de escena)

Pedro Álvarez-Ossorio (Director de escena)

Manuel Ortuño (Presidente de ARCE)

Charo Tris (Cantante lírica)

Loipa Araujo (Profesora de Danza Clásica y Coreógrafa)

Ricardo Iniesta (Director de escena y de compañía)

José Gabriel López Antuñano (Director ESAD de Castilla y León y teatrólogo)

Rodolfo Cardona (Catedrático)

Jesús Rubio Jiménez (Catedrático Univ. Zaragoza y teatrólogo)

Luis Araujo (Autor)

Ignacio Armada (Coordinador Instituto Buñuel-SGAE)

Carme Portaceli (Directora de escena)

Alicia E. Blas (Escenógrafa y profesora)

Laila Ripoll (Autora, directora de escena y de compañía)

José Romera Castillo (Catedrático UNED y teatrólogo)

Dámaso Javier Vicente Blanco (Vicedecano Fac. Derecho Univ. Valladolid y teatrólogo)

Concha de la Casa (Directora del Centro Documentación de Títeres de Bilbao)

Josep Maria Mestres (Director de escena)

Antonio Malonda (Director de escena y director de centro de formación)

Alberto Fernández Torres (Teatrólogo)

>María José Ruiz Mayordomo (Coreógrafa, Coreóloga y Directora de Compañía de Danza)

Alicia Roldán (Gerente de teatro)

Raúl Hernández Garrido (Autor)/p>

Luis Miguel González Cruz (Autor)

Llorenç Corbella (Escenógrafo)

Juanma Navas (actor)

Laura Ojeda (Actriz)

Vicente Gisbert (Actor)

José Antonio Ferrer (Actor)

Luciano García Lorenzo (Investigador CSIC)

Fidel Almansa (Actor)

Eduardo Pérez-Rasilla (Profesor Univ. Carlos III y teatrólogo)

Teresa Cortés (Actriz)

Ramón Pons (Actor)

Lola Cordón (Actriz)

Rosa de Diego (Catedrática UPV y teatróloga)

Emiliano Redondo (Actor)

Luma Gómez (Actriz)

Tomás Adrián (Escenógrafo y diseñador gráfico)

Antonio Tordera (Director de escena y profesor de U. de Valencia)

Celestino Aranda (Productor y distribuidor)

Ignacio García (Director de escena)

Mariano de Paco Serrano (Director de escena)

María José Ragué (Teatróloga y crítica teatral)

Rodrigo Sanz García (Bailarín)

Etelvino Vázquez (Director de escena, de compañía y actor)

Agustín Iglesias (Director de escena y de compañía)

Carlos Rodríguez Alonso (Director de escena)

Carmen Márquez Montes (Profesora y directora del Aula de Teatro de la Universidad de Las Palmas)

Cristina Yáñez (Directora de escena, de teatro y actriz)

Carlos Cuadros (Periodista y productor)

b>Nuria Mª Pascual Argüelles (Profesora de danza y coreógrafa)

Alex Ruiz Pastor (Director de escena y actor)

Adolfo Simón (Director de escena)

Pedro Ojeda (Profesor Universidad Burgos y Teatrólogo)

 

Zulima Memba (Actriz)

Ignacio Cabrera (Director de escena y de compañía)

Mariano Llorente (Actor y autor)

María Jesús García Ojosnegros (Portavoz Bailarines del Ex Gran Canaria Ballet)

Carlos Herans (Director de escena y pedagogo)

Rosa Briones (Directora de escena)

Ave Hernández (Directora de compañía de Teatro-Danza)

Marta Schinca (Catedrática y directora de escena)

Xulio Lago (Director de escena, de compañía y actor)

Ánxeles Cuña (Directora de escena y de compañía)

Julio Pérez Perucha (Presidente de la Asoc. Esp. Historiadores del Cine)

Emilia Yagüe Fernández (Productora y distribuidora)

Jesús Cantero (Gestor Cultural y Presidente Observatorio Andaluz de Economía de la Cultura OIKOS)

Manuel Gómez (Titiritero y director de compañía)

Daniel Sarasola (Autor, teatrólogo y traductor)

Menchu Peña Tirado (Gerente teatral)

Gabriel Moreno (Actor)

Juan Carlos Sánchez (Director de escena y actor)

Margarita Santos Zas (Profesora Univ. Santiago de Compostela y teatróloga)

Orencia Moreno (Actriz y teatróloga)

Saladina J. Fernández Pérez (Actriz y profesora)

Fernando Urdiales (Director de escena y de compañía)

Juan Luís Mira (Director de escena, de compañía y autor)

Celia Bermejo (Actriz)

Marta Paricio Amorós (Gerente de compañía)

Eva Paricio Amorós (Titiritera y actriz)

Ana Tere Pedrós Amorós (Administrativa teatral)

Pere Caminals (Director de escena y actor)

Fernando Navajas (Escenógrafo y Bailarín)

Jesús Cracio (Director de escena)

Gloria Londoño Aristizabal (Cantante – Soprano Lírica)

Rafael Morales Astola (Gestor Cultural-Presidente de GECA-Asoc. Gestores Culturales Andalucía)

Jaroslaw Bielski (Director de escena y de teatro)

Vicente León (Director de escena, de compañía y profesor)

Carlos Álvarez-Ossorio (Director de escena y de compañía)

José Vte. Sales Lázaro (Profesor de danza clásica)

José Espinosa (Bailarín)

Francisco Valcarce (Director de escena y de compañía)

Antoni Bueso (Escenógrafo, profesor e investigador del espectáculo)

>Garbi Losada (Directora de escena, de compañía y autora)

>Cristina Martínez Hernanz (Regidora)

Juan Pastor (Director de escena y de compañía)

Teresa Valentín (Productora teatral)

Ikerne Giménez (Escenógrafa y figurinista)

Xosé Manuel Rabón (Director de escena de compañía)

Dorotea Bárcena (Actriz y directora de escena)

Rafael Campos Lozano (Director de escena, de teatro y autor teatral)

José Luis Martínez (Actor)

Miguel del Arco (Actor y director)

Maxi Rodríguez (Director de escena, autor y actor)

Jorge Eines (Director de escena)

Carmen Vals (Actriz)

Eladio de Pablo (Autor, director de escena y profesor)

Sofía Sancho Sánchez (Maestra de Ballet Clásico)

Arturo Castro Fernández (Director de escena y de compañía)

Laura Iglesia (Directora de escena y de compañía)

Fernando Bercebal (Pedagogo teatral y Gestor cultural)

 

Jorge Moreno (Director de escena y autor)

Enrique Herreras (Crítico teatral y teatrólogo)

Carlos Aladro (Director de escena y de compañía)

Gustavo Pernas (Director de escena, de compañía y autor)

Anxela G. Abalo (Actriz, directora y productora)

Cándido Pazó González (Director de escena y autor)

Carmen González (Profesora UAM y teatróloga)

Juan Erasmo Mochi (Autor, director de escena y actor)

Jesús Codina (Director de escena)

Joaquín Melguizo (Autor y crítico teatral)

Julià Colomer (Escenógrafo e iluminador)

Miriam Fernández Parada (Maestra de Danza Clásica)

Antonio López-Dávila (Director de escena)

José Maya (Actor, director, productor y empresario de sala)

Mª del Carmen García Sánchez (Maestra de Ballet)

Antonio Alles (Director de escena)

Lucila Maquieira (Directora de escena y pedagoga)

Agapito Martínez Paramio (Director de escena y de compañía)

Estrella García González(Directora de Compañía de Danza)

José Antonio Sedeño (Director de escena y profesor)

Isabel Millán (Bailarina y directora Cía. de danza)

Santiago Sueiras (Director de escena y gerente de compañía)

José Luis Sáiz (Director de escena)

Mariano Venancio (Actor)

Claudio Sierra Franco (Actor)

Celia Bermejo (Actriz)

Denis Rafter (Director de escena y actor)

Mercedes Suárez Rodríguez (Directora de compañía y Coreógrafa)

Cristina Ruiz Pérez (Editora teatral)

Abraham Celaya (Director de escena)

Roberto Corte (Director de escena y editor teatral)

Javier Sabadíe (Director de escena)

Antonio Saura (Director de escena y de compañía)

Nacho Sevilla (Director de escena y profesor)

Zorión Eguilear (Actor)

Pablo Calvo (Director de escena y actor)

Pablo Iglesias (Director de escena y profesor)

Fulgencio M. Lax (Dramaturgo)

José Bornás (Director de escena y de compañía)

Antonia Bueno (Directora de escena, autora y actriz)

Antonio Ballesteros González (Teatrólogo, traductor y profesor UNED)

Antoni Ramón Graells (Profesor y arquitecto)

Luis González Carreño (Director de escena y profesor)

Fernando Gómez Grande (Teatrólogo y traductor)

Blanca Baltés (Autora y teatróloga)

Juan Pedro Enrile (Director de escena y profesor)

Rafael Torán (Director de escena)

Juan Peruarena Arregui (Profesor Univ. Valladolid y teatrólogo)

 

Judit Rodrigo Alonso (Profesora de danza clásica y bailarina)

Carlos Marchena (Director de escena y profesor)

Carlos Góngora (Director de escena y de compañía)

Javier Esteban (Director de escena y de compañía)

Diana Fazio (Directora de escena y pedagoga)

Aitana Galán (Directora de escena y de compañía)

Álvaro Lavín (Director de escena y actor)

Fernando Griffell (Director de escena y director de centro de formación)

Maite Hernangómez (Directora de escena, de compañía y pedagoga)

Antonia Merchán (Directora de escena)

Mateo Galiano (Director de escena)

Karla Barro (Directora de escena y pedagoga)

Vanessa Martínez (Directora de escena y de compañía)

Jara Martínez (Directora de escena)

Alberto Morate (Director de escena y autor)

Mercedes León García (Autora y directora de escena)

Antonio Castro (Director de escena)

José Manuel Armas (Maestro de Danza)

Rosabel Berrocal (Directora de escena)

Andrés Alcántara (Director de escena y de compañía)

Demelsa Mª Plaza Domínguez (Bailarina)

Obdulia Mª Bustos Rodríguez (Bailarina)

Javier Leoni (Actor, productor y distribuidor)

Jorge Saura (Director de escena y profesor)

Carmen Labella (Directora de escena y profesora)

Javier Pena (Actor)

Joan Vicent Cubedo i Capella (Productor y actor)

Nagore Etxedona (Bailarina)

Paloma Sigüenza (Directora de escena y profesora)

Ana Seoane (Crítica teatral y docente)

José Antonio Ortega (Director de escena y autor)

Alfonso Ramos (Técnico de Iluminación)

Ramón López-Barranco (Productor)

Carlos Alonso (Director de escena)

Sonia Setién (Bailarina)

Afonso Becerra de Becerreá (Dramaturgo, director de escena y profesor)

Javier Ossorio (Director de escena y de compañía)

José Ramón Bocanegra Cazorla (Director de escena y productor)

José Luis Baringo (Actor y productor)

Eva del Palacio (Directora de escena y actriz)

Iñaki Juárez (Director artístico de teatro y titiritero)

Pablo Girón (Director Técnico de teatro y titiritero)

Esteban Vilarrocha (Gerente de teatro y productor de compañía)

Federico Freís (Bailarín)

Georgia Molina (Bailarina)

Ana Contreras (Directora de escena y profesora)

Salomé Aguiar Silva (Directora de Escena)

Mª Elena Espejo (Directora de escena y productora)

 

Erick Odriozola (Bailarín)

Mikel Larrabeiti (Bailarín)

Jorge Cassino (Director de escena)

Francisco Alberola (Director de escena y profesor)

Andrés Presumido (Director de escena y de compañía)

María Teresa Navarro (Profesora y actriz)

Francisco López Gutiérrez (Director de escena y de teatro)

Marco Blázquez (Bailarín)

Enrique Patiño (Director de escena)

Margarita Martínez Fernández (Directora de escena)

Eva Cuartango (Productora de compañía)

Jacob Hernández (Bailarín)

Roberto Sánchez (Bailarín)

Pere Noguera (Director de escena)

Miguel A. Gallardo (Director de compañía)

Iván Sánchez (Bailarín)

César de Vicente (Teatrólogo)

Andrea García (Bailarín)

Samuel Deniz (Bailarín)

Mayda Bustamante (Productora y distribuidora)

Joan Salas (Bailarín)

Elena Salazar (Bailarina)

África Sobrino (Bailarina)

Ignacio Sánchez Pascual (Director de escena)

Pedro Segura (Actor)

Lola Martínez (Actriz)

África Guzmán (Bailarina)

Elena Chamorro (Bailarina)

Juana González Casado (Directora de escena y de compañía)

Rosa Barcena (Bailarina)

Mireia Facal (Bailarina)

Sonia Setién (Bailarina)

Esperanza Clares (Actriz, dramaturga y directora de producción)

Luz Davó (Actriz)

Ángeles Tendero (Actriz)

Jacobo Espinosa (Actor)

Óscar Durán-Yates (Actor y escritor)

Arantxa Atutxa (Directora de escena y profesora)

Miguel Monrabal (Actor y Productor)

José Saiz Martín (Actor y Productor)

Emma Cabañas Hidalgo (Bailarina)

Lorena Ballesteros Rodríguez (Bailarina)

Alba Vázquez Gómez (Bailarina)

Laura García-Veravaliente (Bailarina)

Iván Villar Agulleiro (Bailarín)

Liliane Frías Portas (Bailarina)

Jaimepablo Díaz Rodríguez (Coreógrafo y bailarín)

Vicente Colomer Busoms (Coreógrafo y bailarín)

Maria Teresa Iranzo (Actriz)

Inmaculada de Juan Cerezo (Periodista cultural)

Teresa Acebrón (Periodista cultural)

Irene Viñals (Directora de escena y pedagoga)

Luis Vigil (Director de escena y de compañía)

Pablo de Villamar (Director de escena y autor)

María Prieto García  (Profesora de danza)

 

José Carlos Campo (Bailarín) 

Daniel Morillo Barco (Bailarín)

Graciela Martínez Arribas (Bailarina)

Carlos de Matteis (Director de escena y de teatro)

Marina Skell (Directora de escena y pedagoga)

Manuel Ponce (Director de escena)

Francisco González de Tena (Teatrólogo)

Pepa Sarrió (Actriz)

Joan Miquel Reig (Actor, director, escenógrafo y diseñador de vestuario)

David Ojeda (Director de escena y profesor)

Roberto Mori (Actor)

Joaquín Amaya (Director de escena y de compañía)

Concepción Fernández Soto (Profesora e investigadora teatral)

Matías Escalera Cordero (Profesor e investigador)

Antonio Morillas Rodríguez (Autor, director de escena y actor)

Carlos Cristino (Actor)

Vicent Tronchoni Simó (Gestor cultural y programador)

David Tenreiro (Actor)

Silvia Sequera Canora (Distribuidora de teatro y productora)

Lola Alabadi (Gestora cultural)

Maribel Ripoll (Actriz)

Ángel Calvente (Director de escena, autor, constructor de marionetas y actor)

Juanjo del Pozo (Distribuidor de artes escénicas)

Juan Luis Magallares (Actor y presidente Asoc. cultural AENA Madrid)

Santiago de la Fuente Frutos (Bailarín)

Laura Etxebarría (Gerente de compañía)

Victoria Fortes Oltra (Profesora de danza clásica)

Antonio Vizcaya Larios (Productor)

Antonio Campos Canseco (Autor, compositor y actor)

Ana Linda Zago (Autora y productora)

Gustavo Montes (Autor)

Mariano Campanario (Productor y distribuidor teatral)

María Pareja (Autora y directora de escena)

Miguel Cuerdo (Productor teatro)

Liuba Cid (Directora de escena y dramaturga)

Ángel Ojea (Director de escena)

Vicente Colomar (Actor)

Consuelo Trujillo Urbano (Actriz, directora y pedagoga teatral)

Alexandre Amaral Moreira (Actor)

Laura Alonso Lorenzo (Directora de escena y de compañía)

Raquel Arenas (Actriz y productora de teatro)

Sara Moros Zamorano (Actriz y directora de escena)

Lizbeth Pérez (Promotora de danza)

Leandro René Ojeda (Actor, autor, productor y director)

Brian Rodríguez Wood (Director de Escena y de compañía, autor y actor)

Javier de Dios (Autor y director de escena)

David Díaz (Actor)

Jorge Cachero (Actor)

Juanma López (Actor)

Esther Ramos (Actriz)

Ramos López (Actor)

Carlos Bosch (Director de escena y productor)

 

Aitor Sanz Juanes (Actor-marionetista)

Jose Luis Donaldson Coreógrafo y Director Cia. Danza)

Bárbara Végmed (Bailarina y Repetidora)

Marianexy Yanes (actriz, directora de compañía y profesora)

Miriam Carreño (Actriz)

David López (Productor)

Gema Santoyo (Actriz)

Isis Abellán (Productora y distribuidora)

Ainhoa Sarmiento (Bailarina y directora de compañía)

Claudio Ezio Malgesini (Barítono)

María González (Gestora Cultural)

Rafael Ruiz (Director de escena y profesor)

Mayte Franko (Actriz)

Adolfo Díez Ezquerra (Director de escena)

Pere Fullana (Director de escena y profesor)

Raquel Toledo Bernal (directora de escena y pedagoga)

Jesús Bernal (Actor y profesor)

Richard Berenguel (Actor)

José Carlos Marín (Actor)

Yvonne Medina (Actriz)

Concepción Guíu (Actriz y profesora)

Juan Blesa (Productor de compañía)

Fernando Vallejo (Gerente de teatro y productor de compañía)

Andrés Vicente (Director de escena y de compañía)

Pepo Verdejo (Autor, director de escena, productor y actor)

Ángel García Suárez (Director de escena, autor y actor)

Carlos Gil Company (Productor y actor)

Álvaro Rodríguez (Bailarín)

Mónica Campos  (Bailarina)

Laura Caurín (Bailarina)

Enrique Benito  (Bailarín y técnico)

Cristina Cabo Marcos (Coreógrafa y bailarina)

Xus Gomar (Actriz)

Miguel Nieto (Director de escena, actor y autor)

Alfonso Desentre (Actor y director de escena)

María José Pardo (Actriz y directora de compañía)

Laura Biedma Pozo (Bailarina)

Eduardo Prieto (Actor, autor y compositor teatral)

Roser Vilà Puig (Productora)

Javier Hernández-Simón (Director de escena y actor)

Amador Cernuda Lago (Profesor de sociología aplicada a la danza)

Gabriela Gómez (Bailarina)

Alberto García Castaño (Profesor de Antropología e Historia de la Danza)

Samuel Déniz (Bailarín)

Maria José García Molina (Bailarina) 

Matilde Fernández (Bailarina)

Lucía Águeda Vaquerizo (Profesora de danza)

Gerardo Ruano La Fontaine (Profesor de arte dramático)

Francisco Ortega (Director de escena)

Martha Bosch (Profesora y Maître de Ballet)

Lienz Chang (Bailarín y profesor de ballet)

Carlos Seral (Iluminador y director técnico de teatro)

Gema López (Directora de escena y de compañía)

Carmen Marín (Actriz)

Antonio Cimadevila (Músico)

Isaac Cuende (Autor)

José Helguera (Escenógrafo e Iluminador)

Luis Oyarbide (Actor)

Víctor Lorenzo (Iluminador)

Fernando Madrazo (Actor)

Ángela Verdugo Morte (Bailarina, coreógrafa y directora de escena)

Gerard Clua (Director de escena y actor)

Pablo Muñoz-Chápuli (Productor, director de escena y actor)

Juan Luis Sáez (Actor, director de escena y profesor)

Isabel Millán Barti  (Bailarina, pedagoga, coreógrafa y directora de compañía de danza)

Esther Tablas (Bailarina, coreógrafa y directora artística de compañía)

 

Urania Lobo García (Bailarina)

Elizabel Martínez (Bailarina)

Leonor Bruna (Actriz y profesora)

Bárbara Gordaliza Portas (Bailarina)

Davinia Hernández Fillol (Bailarina y profesora de danza)

Elisa Azañedo (Bailarina y coreógrafa)

José Luis Luque González (Titiritero y actor)

Miguel Muñoz de Morales (Gestor cultural)

Teresa García Villuendas (Cantante lírica)

Juan Alberto López (Actor, autor y productor)

Pepe Quero (Director de escena y de compañía, actor y autor)

Maite Sandoval (Actriz y autora)

Paco Tous (Actor y autor)

Carlos Reyes Lima (Guionista y director)

Bego Iribas Glaría (Actriz)

Concepción Reverte Bernal (Docente e investigadora)

Eva San Guillen (Bailarina y directora de la compañía de Danza)

Rubén Marín Soriano (Bailarín)

Beatriz Morcillo Rodríguez (Bailarina)

Mikel Larrabeiti (Bailarín)

Víctor C. Torre Vaquero (Titiritero)

Rosa Mª Merás Barrios (Actriz, productora y directora de escena)

Luis M. Llerena Díaz (Profesor de  Nuevas Tecnologías Aplicadas a las Artes Escénicas)

Jordi Salvador Gràcia (Escenógrafo)

Marian Villanueva Alcañiz (Bailarina y Profesora de Danza)

Ainhoa López Burgos (Bailarina)

Estibáliz Barroso Alonso (Bailarina) 

Ignacio Quevedo Fernández (Bailarín y Profesor de Danza)

Marta Otazu (Bailarina)

Carlos Borsani (Director de escena y compañía, actor y autor)

Tizi Cifredo (Actor y autor)

Ramón Sanz (Actor y autor)

Beatriz Martínez del Fresno (Profesora Musicología Univ. Oviedo)

Rafael Hierro Rivero (Artista visual)

Eleonore Herman (Directora de escena y de compañía)

Sergio Massy (Titiritero)

Pepe Garamendy (Actor y autor)

Xosé Bonome Barcena (Actor)

Mercedes Suárez Rodríguez (Coreógrafa)

Tino Blanco (autor y guionista)

Cristina Cortés Roses (Bailarina, artista)

Fernando Gallego (Actor)

Jacinto Esteban Suárez (Director de escena, actor y dramaturgo)

Ramiro Melgar (Actor)

Sandra Dominique (Actriz, cantante, autora y directora)

Martina Rey (Actriz y cantante)

Marcelo Rocca (Director de teatro de títeres)

Xosé Leis (Pedagogo teatral, actor, director de escena)

Paloma Hurtado de la Cruz (Bailarina)

Vanessa Gómez (Bailarina)

Rosalía Ángel (Actriz)

Fernando Martínez (Representante artístico)

Alejandro Alonso Figueroa (Actor)

Isabel Vázquez Rodríguez (Actriz)

Livio Panieri (Bailarín y Docente de Danza)

Marta Toro Sánchez-Blanco (Bailarina)

Judith Mata (Bailarina)

Patricia Torrero (Bailarina)

Raquel Ramírez Madrid (Bailarina y Directora)

Susana Angulo (Bailarina)

Marisol Sánchez Navarro (Bailarina, Actriz y Cantante)

Livio Panieri (Bailarín y Docente de Danza)

Pili Lucena Caules (Actriz)

Pascual Carbonell Segarra (Actor y Autor Teatral)

Mar Mira Pérez (Bailarina, Coreógrafa y Directora)

Laura Bolón (Artista de Circo)

Eduardo Díaz Carrascosa (Bailarín)

Avatâra Ayuso Vigario (Bailarina, Coreógrafa y maestra de danza)

Pere Fiol Sastre (Técnico)

 

Ángel Amorós (Actor)

David Acera (Actor)

Ana María Blanco (Actriz)

Cristina Cillero (Actriz, escenógrafa, diseñadora de vestuario y diseñadora gráfica)

Luchy Colunga (Actriz y coreógrafa)

Fernando Prieto (Técnico)

Sonia Vázquez (Actriz)

José Dault (Actor)

Raquel Gribler (Actriz)

Beatriz Rodriguez Giner (Bailarina)

Rosa Maria Gómez Fernández (Bailarina)

Laura Esteso (Bailarina)

Ana Belén Serrano Martínez (Actriz y profesora)

Blanka Nicolás (Actriz y profesora)

Antonio Jesús González (Dramaturgo y profesor)

Paco Gallego (Actor y director de compañía)

Manuel Bellisco Martín (Actor y estudiante de Dirección)

Cecilia Geijo Domenech (Estudiante de Dirección de escena)

Rodrigo Alonso Miranda (Estudiante de Dirección de escena)

Marta Gutiérrez-Solana Montoya (Estudiante de Escenografía)

Carmen Gascón Navarro (Estudiante de Danza clásica)

Sergio Estébanez Álvarez  (Estudiante de Danza contemporánea)

María Conde Fernández del Pino (Estudiante de Danza clásica y contemporánea)

Clara Gómez Blázquez (Estudiante de Danza)

Sofía Nieto (Estudiante de Escenografía)

Santiago Herranz (Realizador de televisión)

Vicente Blay (Fotógrafo)

Juan Vázquez Arango (Abogado)

Pablo Rojo Barreno (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)

Carmen Sanz Arribas (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)

Soledad Castillo (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore) 

Carlos Sanz (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore) 

Daniel Murmann Veras (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)

Miguel Ángel Santiago Sanz Arribas (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)

Nuria Sanz García (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)

Sara Diez Ibáñez (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)

Daniel Sicilia Serrano (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)

Rosa María Alonso Lavín (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)

María del Carmen Sanz Arribas (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)

Purificación Sanz Arribas (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)

Elena Guinea Santiago (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)

Elena Serrano Dolls (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)

José Ignacio Sanz Arribas (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)

Marina Gil Fonfría (Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore)

Carmen Fernández Pico (Asociación Cultural Aeropuerto)

Ana Sánchez Trol (Espectadora)

June Donemiliaga (Espectadora y miembro de AMETS (Asociación por el malabarismo    espontáneo y el Teatro Social)

Julián Melero Armiñanzas (Estudiante de Ciencias Políticas)

Eva Pascual Serrano (Estudiante de Lenguas y Literaturas Modernas Europeas)

Yolanda Herranz García (Traductora)

Raquel Prendes Cortés (Licenciada en Ciencias Políticas)

Adrian Grauman Bellavista (Cantante)

Lara Fernandez de Mazalambroz (Doblaje de películas)

Guillermo Casas Velasco (Figurinista)

Ana Sanchez (Bailarina)

 

David Campos (Bailarín, director y coreógrafo)

Angel Gil (Bailarín)

Ainhoa Mouriz Franco (Bailarina)

Jonhatan Salgado (Bailarín)

Orieta de la Peña (Bailarina)

Lorenzo Moncloa (Zarzuela)

Marco Moncloa (Zarzuela)

José Manuel Mouriz (Representante artístico)

Mireia Franco (Representante artístico)

Alvaro Mouriz (Representante artístico)

Belen Mouriz (Representante artístico)

Miguel Ángel Mouriz (Gestor de artes escénicas)

Mónica Franco (Bailarina)

Ester Castaldi (soprano)

JoséFranco (Bailarín)

Neila Rodriguez (Bailarina)

Lidia Arriola (Bailarina)

Teresa Alderete (Bailarina)

Cristina Benavente (Bailarina)

Tatiana Franco (Bailarina)

FIRMAS DE EMPRESAS, INSTITUCIONES, ASOCIACIONES Y COLECTIVOS

ADE- Asociación de Directores de Escena de España

Asociación Cultural Amigos de la Danza Terpsícore (Madrid)

UPAAC- Unión de Profesionales y Amigos de las Artes Circenses de España

AAAG-Asociación de Actores e Actrices de Galicia

Associació d’Escenògrafs de Catalunya - OISTAT España

Plataforma Cultural Andaluza (Andalucía)

Escena Galega – Asociación de Empresas de Artes Escénicas de Galicia

*Escenacyl – Organización Empresarial de Empresas de Artes Escénicas de Castilla y León

Associació de Professionals de la Dansa de la Comunitat Valenciana

Fundación Canaria de las Artes (Canarias)

Federación de Teatro de Andalucía Oriental

GECA- Asociación de Gestores Culturales de Andalucía

Asociación Profesional de Danza de Asturias

ADAE- Asociación de Danza y Artes Escénicas de Madrid y Comunidad  (Madrid)

Asociación de Amigos del Teatro y las Artes Escénicas de Sevilla (Andalucía)

Fundación Marqués del Trebolar (Castilla y León)

Asociación Cacereña de Folklore “El Redoble” (Extremadura)

ACTUA- Asociación cultural Antiguos alumnos del Aula de Teatro de Alicante (Comunidad Valenciana)

Asociación Cultural Trotea (Madrid)

Asociación de Teatro Escolar de Elche (Comunidad Valenciana)

Baza Activa Organización (Andalucía)

Unión Sindical Independiente de Trabajadores - Empleados Públicos (USIT-EP)

Asociación Cultural Nuevas Tendencias (Madrid)

Federación de Asociaciones de Padres de la Escuela Pública Asturiana (FAPA “Miguel Virgós”) (Asturias)

*Entredanzados - Asociación Cultural para el Fomento de la Danza (Madrid).

Cátedra de Teatro de la Universidad de Murcia

Escuela Superior de Arte Dramático de Galicia

Instituto Universitario de Danza “Alicia Alonso” de la Universidad Rey Juan Carlos (Madrid)

Centro de Investigación de Semiótica Literaria, Teatral y Nuevas Tecnologías (UNED)

Master en Artes y Ciencias del Espectáculo de la Universidad del País Vasco

Escuela Superior de Arte Dramático de Castilla y León

 

Aula de Teatro de la Universidad de Cantabria

Taller Municipal de Teatro de Segovia (Castilla y León)

Aula de Teatro de la Universidad de Alicante (Comunidad Valenciana)

Bululú 2120, estudio de actores y directores (Madrid)

La Casona. Formación e investigación Teatral de Barcelona (Cataluña)

Escuela de Teatro de Getxo (País Vasco)

Estudio Schinca-Estudio del Arte del Movimiento (Madrid)

Escuela de Ballet Miriam Sicilia (Madrid)

La Sala, escuela de teatro y danza de Málaga (Andalucía)

Elisa Escuela de Danza, de Oviedo (Asturias)

Espacio Danza Huesca (Aragón)

Escuela de Ballet Carmina Ocaña (Madrid)

ArtEspacio Plot Point. Formación cine y teatro (Madrid)

Asociación Cultural “Taller Actoral” (Madrid)

DEIS (Desarrollo e Integración Socio Cultural) (Madrid)

Talleres de Teatro Remiendo de Granada (Andalucía)

“Un tranvía llamado teatro”-Actor’s Center (Madrid)

Instituto de Estudios Teatrales de Baza (Andalucía)

Estudio Danza María Carbonell (Comunidad Valenciana)

*Centro de Danza Villanueva de la Cañada (Madrid)

*Escuela de Teatro Villanueva de la Cañada (Madrid)

*Centro de Danza Municipal de Navalcarnero (Madrid)

*Escuela de Danza Centro Cultural de las Rozas (Madrid)

*Escuela de Teatro "La Mocha Chica" V. Cañada (Madrid)

*Escuela de Danza de Brunete (Madrid)

*Escuela de Danza Municipal El Escorial (Madrid)

*Escuela Municipal de Flamenco, Dramaturgia y Folclore de Málaga (Andalucía)

*Escuela de Teatro de Granada (Andalucía)

*Escuela Danza Alovera (Castilla-La Mancha)

*Distrito 9 Espacio de Creación (Madrid)

*Escuela Danza La Nucía  (Comunidad Valenciana)

*Agustina Esteve Escuela de danza (Comunidad Valenciana)

*Teatro de la sensación (Castilla-La Mancha)

Ur Teatro (País Vasco)

Atalaya Teatro (Andalucía)

FEI- Factoria Escènica Internacional de Barcelona (Cataluña)

Teatro do Noroeste (Galicia)

La Cuadra de Sevilla (Andalucía)

Danzarte Ballet (Madrid)

Teatro Corsario (Castilla y León)

10 & 10 Danza (Madrid)

Teatro de la Estación de Zaragoza (Aragón)

La Machina Teatro (Cantabria)

Compañía de Danza Histórica Esquivel (Madrid)

Teatro Micomicón (Madrid)

*Nuevo Ballet Español (Madrid)

Teatro El Cruce (Madrid)

Teatro del Norte (Asturias)

*Teatro Maravillas (Madrid)

 

Tanttaka Teatroa (País Vasco)

Arrieritos-Flamenco (Madrid)

Guirigai Teatro (Extremadura)

Jaime Azpilicueta Producciones S.A. (Madrid)

Teatro La Fundición de Sevilla (Andalucía)

Jácara Teatro (Comunidad Valenciana)

2Rc Teatro. Compañía de repertorio (Canarias)

Ados Teatroa (País Vasco)

Réplika Teatro (Madrid)

Bengala Produccións (Galicia)

Teatro de la Jácara (Andalucía)

Entresijo Teatro (Asturias)

Producciones La República (Canarias)

Dante Teatro (Madrid)

Teatro do Atlántico (Galicia)

Al Suroeste Teatro (Extremadura)

Zig Zag Danza S.L. (Asturias)

Caín Club Teatro (Andalucía)

Teatro Margen (Asturias)

Axioma Teatro (Andalucía)

Sarabela Teatro (Galicia)

Titiriteros de Binéfar (Aragón)

Compañía DeKómikos (Madrid)

Higiénico  Papel Teatro (Asturias)

Teatro del Azar (Castilla y León)

Camaleón Producciones Artísticas (Castilla y León)

Teatro de la Esquirla (Madrid)

U.T.E. Karlik Danza (Extremadura)

Producciones del Callao (Madrid)

Producciones Gaupasa (País Vasco)

Achiperre Cooperativa de Teatro (Castilla y León)

Áncora Produccións (Galicia)

Barataria Teatro (Asturias)

Teatro de Fondo (Madrid)

AyAyAy Teatro (Castilla y León)

Teatro Gran Cielo (Comunidad Valenciana)

UDA Teatro y Cine (Madrid)

Kamante Teatro (Asturias)

A Pata Teatro (Madrid)

Compañía L’Skene (Madrid)

Teatro Arbolé (Aragón)

Producciones Fauno (Madrid)

Teatro Casona (Asturias)

Teatro La Fundición de Bilbao (País Vasco)

Joven Compañía de Danza Sofía Sancho, de Alicante (Comunidad Valenciana)

Teatro en Tránsito (Madrid)

Konjuro Teatro (Asturias)

Ballet Santa Coloma de Gramenet (Cataluña)

Remiendo Teatro (Andalucía)

Teatro de Cámara de Baza (Andalucía)

Qué Tal Estás Producciones (Canarias)

Tranvía Teatro (Aragón)

La Fragua Producciones (Madrid)

Titiritrán Teatro (Andalucía)

Sala El Apeadero de Granada (Andalucía)

Cía. Jiribilla (Andalucía)

Compañía de Teatro “Lucila Maquieira” (Madrid)

Producciones Javier Leoni S. L. (Extremadura)

La Casa de los Títeres de Abizanda (Aragón)

 

La Barca Teatro (Madrid)

Simulacro Teatro (País Vasco)

Artistas a la carta, S. Coop. (Castilla y León)

Andalusarte, S. Coop. (Andalucía)

L’Artística, S. Coop. (Cataluña)

La Mustadiella, S. L. (Asturias)

Producciones Deformes, S.L.N.E. (Cataluña)

Les Lanciers Fusion, S.L.N.E (Castilla y León)

Cía. de Yagu Martín (Castilla y León)

Menchosa Teatro-Música-Danza S.L. (Madrid)

SAGA Producciones de Valencia (Comunidad Valenciana)

Producciones Carmen Montes S.C.A. (Andalucía)

Compañía de Espectáculos La Tarasca (Andalucía)

Teatro Avento (Galicia)

TeatroGallardo (Castilla-La Mancha)

Teatro Clásico de Sevilla (Andalucía)

Albero Teatro de Títeres (Andalucía)

Síntesis Producciones (Andalucía)

Cía. de Danza Cotton (Cataluña)

Funambulus Teatro y Animación (Extremadura)

Ávalon Teatro (Andalucía)

Mambrú C.B. (Castilla-La Mancha)

Tres Tristes Tigres compañía de teatro (La Rioja)

Elfo Teatro (Castilla-La Mancha)

Cámara Negra (Galicia)

Compañía Corrales de Comedias (Castilla-La Mancha)

Teatro del Noctámbulo (Extremadura)

Títeres Atiza (Andalucía)

Malpaso Teatro (Andalucía)

Orozú Teatro (Andalucía)

Barranco Producciones S.L. (Castilla y León)

*Centro Cultural Nicolás Salmerón (Madrid)

*Teatro Adolfo Marsillach (Madrid)

*Centro Cultural Pilar Miró (Madrid)

*Secuencia 3 (Madrid)

*Ultima fila producciones (Madrid)

*El Reló producciones (Castilla-La Mancha)

*Teatro TYL TYL (Madrid)

*Teatro Ensayo Popular (Andalucía)

*El retablo de la ventana. Teatro de títeres (Castilla-La Mancha)

*Ópera Romántica (Madrid)

*Carlos Borsani y el Gad (Madrid)

*Morboria Teatro (Madrid)

*Teatro Guindalera (Madrid)

*Producciones Imperdibles (Andalucía)

*Títeres Sol y Tierra (Madrid)

*Rajatabla Producciones (Madrid)

*Compañía Dantea Danza española (Cantabria)

*Compañía Los Ulen  (Andalucía)

*Bis Producciones (Andalucía)

*Nova Galega de Danza (Galicia)

*Tanit Teatro (Andalucía)

Certamen de Directoras de Escena de Torrejón de Ardoz (Madrid)

MasDanza- Festival Internacional de Danza Contemporánea de Canarias

El Mes de Danza- Festival Internacional de Danza Contemporánea de Sevilla (Andalucía)

Festival Folklórico de los Pueblos del Mundo (Extremadura)

Festival Danza Málaga, Encuentros Internacionales de Coreografía (Andalucía)

Centro de Documentación de Títeres de Bilbao (País Vasco)

Ñaque-La Avispa, librería de teatro (Madrid)

Ñaque editora (Castilla-La Mancha)

La Ratonera, revista asturiana de teatro (Asturias)

Revista Galega de Teatro (Galicia)

Revista Art Teatral  (Comunidad Valenciana)

Revista Ñaque teatro expresión educación (Castilla-La Mancha)

Revista ADE-Teatro (Madrid)

 

Actividades de danza

Actividades de danza

Nos complace informarles de las adhesiones recogidas hasta el 23 de agosto de 2008 al documento 'Por una Ley de Artes Escénicas' encabezado por la Asociación

danza

es

https://amigosdeladanza.es/static/images/danza-actividades-de-danza-4-0.jpg

2024-05-20

 

Actividades de danza
Actividades de danza

Si crees que alguno de los contenidos (texto, imagenes o multimedia) en esta página infringe tus derechos relativos a propiedad intelectual, marcas registradas o cualquier otro de tus derechos, por favor ponte en contacto con nosotros en el mail [email protected] y retiraremos este contenido inmediatamente

 

 

Update cookies preferences